Доценту кафедры социологии, философии и права ОНАПТ Матковскому Владимиру Михайловичу исполнилось 80 лет

В М Матковский х 150 Во все годы работы на кафедре социологии, философии и права доцента, кандидата исторических наук Матковского Владимира Михайловича качественное преподавание было одной из важнейших составляющих его удачного профессионального роста, успешной карьеры, а, следовательно, и благополучной реализации многих жизненных целей.

Владимир Михайлович пришел работать на кафедру ассистентом. Его учителями были преподаватели, прошедшие суровую фронтовую школу, которые сумели и в учебный процесс привнести свой многогранный жизненный опыт, умение решительно двигаться к намеченной цели, добиваться высоких результатов. Они сумели воспитать поколение молодых преподавателей, заложивших на кафедре традиции серьезной научно-исследовательской работы. Антонина Андреевна Руденко была одним из тех, кто внес значительный вклад в становление молодого преподавателя.

Владимир Михайлович, как говорится с головой, ушел в научную, исследовательскую, воспитательную работу. В 1972 году кафедру возглавил доцент Ангелов Г.В. Он активно вовлекал каждого преподавателя в научно-исследовательскую работу. Доцент Матковский В.М. был не исключением.

Пособия, в разработке которых Владимир Михайлович принимал участие, безусловно, помогали всем, интересующимся проблемами гуманизации управления, постичь это сложное искусство.

Во всех книгах, статьях, написанных при непосредственном участии В.М. Матковского, в основу успешного управления воспитательным, образовательным процессом, производством, положен принцип рачительного, ответственного обращения с материальными и человеческими ценностями, принцип, не знающий исключения, распространяющийся на каждую частность. Владимир Михайлович всегда привлекал к сбору материалов для книг студентов, в дальнейшем учил их постигать рекомендации этих пособий, хорошо понимая, что такая совместная работа учит студентов принимать ответственные решения, проявляя при этом недюжинную сообразительность, интуитивное чувство меры и такта, большое присутствие духа, умение подчинить ход событий своей воле.

Благодаря внимательной, кропотливой работе В.М. Матковского со студенческим научным сообществом кафедре удавалось привлекать многих наиболее одаренных студентов, готовых принять эстафетную палочку интеллектуальных поисков и открытий из рук старших товарищей.

Два года назад Владимир Михайлович Матковский ушел на заслуженный отдых.

Но сегодня, в день своего 80-летия, Владимир Михайлович — на кафедре. Поздравить ветерана пришел проректор по научно-педагогической и учебной работе ОНАПТ Ф.А.Тришин. Поздравляя нашего коллегу с юбилеем и вручая ему почетную грамоту от ректората Академии Федор Тришин подчеркнул, что Владимир Михайлович Матковский внес значительный вклад в развитие кафедры, исторической науки. Более 40 лет он способствовал развитию сплоченного коллектива единомышленников и энтузиастов, которые верят в молодых и стараются дать им не просто научные понятия, а научить фундаментальным правилам, стремясь к широте мировоззрения и смелости постижения жизни.

Поздравляя В.М.Матковского с 80-летним юбилеем, заведующий кафедрой, профессор Ангелов Г.В. сказал: «Примите, Владимир Михайлович от меня лично и всех преподавателей кафедры, сердечное поздравление в связи с Вашим днем рождения. Мы желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, большого личного счастья, неиссякаемого жизнелюбия, радости, бодрости и неисчерпаемого оптимизма в свершении всего намеченного и задуманного, творческой энергии и успехов!

Пусть Ваша жизнь принесет Вам благополучие и взаимопонимание, сохранит и приумножит надежных и верных друзей!» – пожелал Георгий Витальевич Ангелов.

Kafedra 1980 х 300  Матковский В М Руденко А А Ангелов Г В 1997 год х 300 _DSC6276 ААА х 300

Галина Черняк – к.и.н., доцент кафедры социологии, философии и права ОНАПТ, член Национального союза журналистов Украины